Оперативное информирование - новые краткие рекомендации воз по лечению млу/рр-тб от 17 августа 2018 года

Оперативное информирование - новые краткие рекомендации воз по лечению млу/рр-тб от 17 августа 2018 года

ВОЗ объявляет о знаковых переменах в режимах лечения МЛУ ТБ. 17 августа 2018 | Женева - Ожидается значительное улучшение результатов лечения и качества жизни пациентов, страдающих туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ*), которое последует после существенного изменения лечения МЛУ ТБ, о котором сегодня заявляет ВОЗ.

Первая значительная перемена заключается в новом распределении приоритетов при использовании препаратов, существующих для лечения МЛУ ТБ, которое будет основано на тщательно подобранном равновесии ожидаемой пользы и вреда. В настоящее время во многих странах наблюдается низкая эффективность лечения МЛУ ТБ. Ее можно повысить, улучшив доступ к препаратам самого высокого качества для всех больных МЛУ ТБ.

Вторая важная перемена - это режим из препаратов, все из которых принимаются перорально, в качестве предпочтительного варианта лечения МЛУ ТБ, при этом предлагается заменить инъекционные препараты другими с более сильным действием, такими как бедаквилин (первый препарат, который был разработан специально для лечения МЛУ ТБ). Инъекционные препараты причиняют боль и вызывают стресс у пациентов, у многих из них возникают серьезные нежелательные реакции, которые зачастую приводят к прерыванию лечения.